Nossa equipe

A Clarets do Brasil possui um time de experts preparados para prestar um serviço de atendimento personalizado, com sommeliers treinados, vendedores qualificados, serviço de entrega e distribuição próprios, além de marketing exclusivo, tudo para prestar a você o atendimento digno que merece. 

NOSSA POLÍTica de atendimento

  • Atendimento personalizado
  • Esclarecimento de dúvidas
  • Recomendações de harmonizações

Guilherme Lemes

Presidente

guilherme@clarets.com.br

Luciano Koyashiki

Diretor Administrativo

luciano@clarets.com.br

Anderson Dias

Diretor Comercial

anderson@clarets.com.br

Luciana Arruda

Gerente Financeiro

financeiro@clarets.com.br

Thaís Zambelli

Faturamento | Contas

faturamento@clarets.com.br

Keren Marchioro

Social Media | Eventos

keren@clarets.com.br

Thiago Fantini

Marketing

thiago@clarets.com.br

William Macêdo

Gerente Operacional – RJ

william@clarets.com.br

Andreia Sobral

Assistente Administrativa

clarets@clarets.com.br

Aline Gonçalves

Cobrança | RH

cobranca@clarets.com.br

Elizeu Fernandes

Vendedor | Sommelier

elizeu@clarets.com.br

Arlene Cunha

Vendedora | Sommelière

arlene@clarets.com.br

Flavia Pecora

Vendedora | Sommelière

flavia@clarets.com.br

Emerson Milu

Vendedor | Sommelier

emerson@clarets.com.br

Francis Cardoso

Vendedor | Sommelier

francis@clarets.com.br

Denise Santana

Vendedora | Sommelière

denise@clarets.com.br

Juliana Carani

Vendedora | Sommelière

juliana.carani@clarets.com.br

Carla Silva

Vendedora | Sommelière

carla@clarets.com.br

Ricardo Guimarães

Vendedor | Sommelier – RJ

ricardo@clarets.com.br

Marcos Lima

Vendedor | Sommelier – RJ

marcos.lima@clarets.com.br

Leandro de Santana

Vendedor | Sommelier – RJ

leandro@clarets.com.br

Carolina Bersuc Dale

Vendedora | Sommelière – RJ

carolina@clarets.com.br

Sergio de Araújo Esteves

Vendedor | Sommelier – RJ

sergio@clarets.com.br

Beatriz Vieira

Secretária SP

claretssp@clarets.com.br

Suhellen Costa

Secretária RJ

claretsrj@clarets.com.br

Leandro Rocha Fagundes

Expedição – SP

Marcos D’artagnan Batista Ferreira

Expedição – SP

Gabriel Gualberto

Expedição – SP

Osni Lemos Vidal

Expedição – RJ

Rubens Alves

Motorista – SP

Ozório Leite da Silva

Motorista – SP

Eduardo dos S. Figueiredo

Motorista – SP

Fábio André Barbosa

Motorista – RJ